Larunbata,
2024ko Uztailak13

MugaKultura

loader-image
Durango
9:00 pm,
temperature icon 21°C
Humidity 78 %
Ráfagas de viento: 5 Km/h

¿Sabe cómo ha quedado configurada la Corporación de Durango: sus áreas, comisiones y organismos?

Mugalari

La nueva Corporación del Ayuntamiento de Durango ha quedado configurada de la siguiente manera tras los últimos comicios municipales:

Corrporación

Aitziber Irigoras y Pilar Ríos firmando el acuerdo de gobierno en el Ayuntamiento de Durango entre PNV y PSWE-EE. | PHOTO | Durangoko Udala

Áreas de gobierno y concejalías

| Hacienda, Personal y Policía Municipal: Aitziber Irigoras (EAJ/PNV)
| Urbanismo, Obras y Viviendas: Mari Jose Balier Orobio-Urrutia (EAJ/PNV)
| Euskera, Cultura y Educación: Goiztidi Díaz Basterra (EAJ/PNV)
| Juventud y Deporte: José María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV)
| Desarrollo Sostenible y Participación Ciudadana: Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV)
| Igualdad: Pilar Ríos Ramos (PSE-EE)
| Empleo y Acción Social: Pilar Ríos Ramos (PSE-EE)

Comisiones informativas

A) Comisión Especial de Cuentas, Hacienda, Personal y Policía Municipal
Fecha reunión: cada 15 días, miércoles, a las 19:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Aitziber Irigoras Alberdi (EAJ/PNV). Presidenta.
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Iker Urkiza Quílez (EH Bildu).
| Mauricio García Martín (PSE-EE)
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D)
| Francisco Garate Mintegui (PP).
B) Comisión de Urbanismo, Obras y Viviendas
Fecha reunión: cada 15 días, miércoles, a las 17:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| María Jose Balier Orobio-Urrutia (EAJ/PNV). Presidenta.
| Goiztidi Díaz Basterra (EAJ/PNV).
| Daniel Maeztu Pérez (EH Bildu).
| Jon Bingen Oier Landabidea Aranburu (EH Bildu).
| Julian Ríos Santiago (SQ-2D).
| Mauricio García Martín (PSE-EE)
| Francisco Garate Mintegui (PP).

C) Comisión de Euskera, Cultura y Educación
Fecha reunión: cada 15 días, jueves, a las 17:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Goiztidi Díaz Basterra (EAJ/PNV). Presidenta.
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV).
| Jon Andoni del Amo Castro (EH Bildu).
| Rosa María Mintegi Egileor (EH Bildu).
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

D) Comisión de Juventud y Deporte
Fecha reunión: cada 15 días, jueves, a las 19:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV). Presidente.
| Harri Guridi Ordeñana (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Aritz Bravo Zubillaga (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Mauricio García Martín (PSE-EE).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

E) Comisión de Igualdad
Fecha reunión: cada 15 días, martes a las 18:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Pilar Rios Ramos (PSE-EE). Presidenta.
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu)
| Doña Rosa Maria Mintegi Egileor (EH Bildu).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Francisco Garate Mintegui (PP).
F) Comisión de Empleo y Acción Social
Fecha reunión: cada 15 días, martes, a las 16:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE). Presidenta.
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Harri Guridi Ordeñaña (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu)
| Jon Andoni del Amo Castro (EH Bildu).
| Maria Juliana Perera Figueredo (SQ-2D).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

G) Comisión de Participación Ciudadana y Desarrollo Sostenible
Fecha de reunión: cada 15 días, lunes a las 15:00. Semana 1-3.

Miembros de la comisión:
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV). Presidente.
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV).
| Daniel Maeztu Perez (EH Bildu).
| Aritz Bravo Zubillaga (EH Bildu).
| Julian Ríos Santiago (SQ-2D).
| Mauricio García Martín (PSE-EE).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

H) Composición de la comisión de Gobierno del Ayuntamiento de Durango
Fecha reunión: cada semana, jueves a las 16:00.

Miembros de la comisión:
| Aitziber Irigoras Alberdi (EAJ/PNV), Alcaldesa.
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE), 1. Teniente Alcalde
| Maria José Balier Orobiurrutia (EAJ/PNV), 2. Teniente Alcalde.
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV), 3. Teniente Alcalde
| Goiztidi Díaz Basterra (EAJ/PNV), 4. Teniente Alcalde.
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV), 5. Teniente Alcalde.
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV), 6. Teniente Alcalde.
ORGANISMOS AUTÓNOMOS
A) Escuela de Musica Bartolomé Ertzilla y Conservatorio de Grado Medio:
Fecha: segundo martes del mes, a las 18:00
Miembros de la comisión:
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV). Presidente.
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV).
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Harri Guridi Ordeñana (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Jon Bingen Oier Landabidea Aranburu (EH Bildu).
| Jon Andoni Del Amo Castro (EH Bildu).
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE)
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

B) ‘Durango Kirolak’
Fecha: segundo miércoles del mes, a las 17:00
Miembros de la comisión:
| Mauricio Garcia Martin (PSE-EE). Presidente.
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV).
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV).
| Harri Guridi Ordeñana (EAJ/PNV).
| Jose Maria Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Aritz Bravo Zubillaga (EH Bildu).
| Iker Urkiza Quilez (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

C) Astarloa Kulturgintza
Fecha: segundo martes del mes, a las 17:00.

Miembros de la comisión:
| Maria Jose Balier Orobio-Urrutia (EAJ/PNV). Presidenta.
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV).
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Jon Andoni del Amo Castro (EH Bildu).
| Rosa Maria Mintegi Egileor (EH Bildu).
| Iker Urkiza Quílez (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Mauricio García Martín (PSE-EE).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

D) Euskaltegi Municipal De Durango
Fecha: segundo miércoles del mes, a las 19:00.
Miembros de la comisión:
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV). Presidentea.
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Harri Guridi Ordeñana (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Jon Andoni del Amo Castro (EH Bildu).
| Rosa Maria Mintegi Egileor (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE).
| Francisco Garate Mintegui (PP).
EMPRESAS PÚBLICAS:

A) Landako Erakustazoka
| Aitziber Irigoras Alberdi (EAJ/PNV).
| Humberto Jaio Sagasti (EAJ/PNV).
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Harri Guridi Ordeñana (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Jon Bingen Oier Landabidea Aranburu (EH Bildu).
| Iker Urkiza Quílez (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Pilar Ríos Ramos (PSE-EE)
| Francisco Garate Mintegui (PP).

B) Durango Eraikitzen
| Goiztidi Díaz Basterra (EAJ/PNV).
| Iker Oceja Sobrón (EAJ/PNV).
| Jose María Andrés Ibañez de Garaio (EAJ/PNV).
| Olaia Albizuri Gallastegi (EAJ/PNV).
| Eider Uribe Padilla (EH Bildu).
| Jon Bingen Oier Landabidea Aranburu (EH Bildu).
| Iker Urkiza Quílez (EH Bildu).
| Julián Ríos Santiago (SQ-2D).
| Jorge Varela Dorrio (SQ-2D).
| Pilar Ríos Ramos PSE-EE (PSOE).
| Francisco Garate Mintegui (PP).

 

TOP BANNER FIESTAS AMOREBIETA

Ayúdanos a crecer en cultura difundiendo esta idea.
Etiquetas: , , ,

Bilatu