Ostirala,
2024ko Maiatzak24

MugaKultura

loader-image
Durango
1:24 pm,
temperature icon 20°C
Humidity 45 %
Ráfagas de viento: 7 Km/h

ALCALDES DE DURANGO | El Ayuntamiento entregó las medallas de oro a Franco siete años después del bombardeo fascista de 1937

Mugalari

Los libros de actas del Ayuntamiento de Durango registran los alcaldes que gobernaron la villa durante la dictadura franquista, hombres -no hubo mujeres- que no fueron elegidos en las urnas de forma legítima. Como curiosidad, estos tomos recogen cómo el alcalde Justo Uribarrena acompañado de otras personas que se designaron el 15 de noviembre de 1944 viajaron a Madrid para entregar las medallas de oro al «Generalísimo Franco, su esposa y su hija», citan los documentos.

El Ayuntamiento de Durango aprobó en 2009, por unanimidad, un acuerdo para revocar una decisión plenaria del 26 de mayo de 1972, por la que esta corporación vizcaína concedió -por segunda vez- la medalla de oro de esta villa al dictador Francisco Franco. Los grupos municipales de PNV, PSE-EE y PP respaldaron en un pleno esta iniciativa, que fue presentada de forma conjunta por Aralar, EB y el Grupo Mixto (antigua ANV).

Balcón ayuntamiento IBAN GORRITI

| La lista de alcaldes designados durante la dictadura de Franco | 

El 5 de enero de 1940 designan alcalde a Leonadro Tristán.

El 5 de agosto de 1942 alcalde-presidente a Justo Uribarrena.

El 15 de noviembre de 1944: Ese día se designó que el alcalde, el primer teniente de alcalde, el concejal Martín de Gastañazatorre y José María Larracoeche fueran los encargados de ir a Madrid «a resolver diversos asuntos y, de paso, entregar las medallas de oro al Generalísimo Franco, su esposa y su hija».

El 12 de noviembre de 1947 designan alcalde-presidente a José Julián Zabala.

El 16 de enero de 1953 designan alcalde-presidente a José Luis Azpiroz Jiménez

El 2 de enero de 1959 designan alcalde a Valentín Eguidazu.

El 5 de febrero de 1967: el alcade designado fue Francisco Amorrortu.

| Relación de alcaldes elegidos durante la última democracia |

La muerte de Franco en 1975, acercó una democracia monárquica con bandera española rojigualda -en vez de la legítima tricolor- al pueblo.

El primer alcalde de la democracia fue Patxi Zuricaray, PNV, (19 de abril de 1979).

El segundo: Ander Salaberria, PNV, (1 de mayo de 1983).

La tercera y haciendo historia como primera mujer, además elegida por el pueblo, María Pilar Ardanza, PNV, (13 de marzo de 1989).

El cuarto: Juan José Ziarrusta, PNV, (14 de junio de 2003).

La quinta: Aitziber Irigoras, PNV, (28 de mayo de 2008).

 

Ayúdanos a crecer en cultura difundiendo esta idea.

Bilatu